Мебель в стиле барокко

Мебель в стиле барокко

Мебель в стиле барокко актуальна уже несколько веков. Со времени своего появления, она являлась неизменным атрибутом дворцовой мебели, в наше время мебель в стиле барокко — это символ достатка и хорошего вкуса.

Возникновение барокко в Италии связано с именем гениального художника, скульптора и поэта Микеланджело. Начав свой путь из Рима и Флоренции, он распространился в большинство стран Европы и достиг Нового Света.

Барокко – это символ изобилия и великолепия. Многие из дворцов и поместий аристократов, которые сохранились и по сей день, построены именно в этом стиле. Хотя с той поры прошло много веков, статуи, фрески и украшения до сих пор не перестают восхищать. Зеркала, дорогие ткани и ковры, мебель из экзотических пород дерева и хрустальные подсвечники из той эпохи являются символами богатства и роскоши.

Характерные черты мебели в стиле барокко

Мебель барокко востребована и сегодня любителями исторических дизайнов, деревянной мебели, украшенной резьбой и узорами. Такая мебель, как правило, делается вручную опытными мастерами. Изготовленные коллекции повторяют дизайн образцов прошлого и возвращают красоту и роскошь ушедших веков.

Основная идея, воплощенная в этом стиле – сложность и многообразие мира. Для стиля барокко характерны театральность, массивность, симметрия и разнообразие декорирования. Прямые линии, присущие классицизму, уступают место криволинейным формам.

Изогнутые поверхности являются отличительной чертой мебели барокко. Выпуклые и вогнутые поверхности передних ящиков комодов, изогнутые ножки кресел и стульев, передних и боковых частей диванов довольно часто встречаются в различных коллекциях.

Декорируют мебель узорчатыми инкрустациями, фигурными накладками. В качестве материала используют медь, слоновую кость, дерево. Мотивы декора – купидоны, раковины, завитки, свернутые ленты. Ими украшают поверхности мебели — дверцы шкафов, столешницы, спинки кроватей.

Роскошный стол с мраморной столешницей, с мощными изогнутыми ногами в виде листьев аканты, скомпонованными в пышную композицию. Изготовлены итальянскими мастерами в XVII века.

С момента возникновения и развития стиля барокко, появляются первые платяные шкафы, секретеры, бюро и шкафы-кабинеты.
Шкаф итальянских мастеров XVII в.

Изысканный шкаф-кабинет итальянских мастеров XVIIвека с инкрустацией из мрамора.

Шкаф-кабинет работы итальянских мастеров XVIIвек

Шкафы в стиле барокко выглядят роскошно. Изделия итальянских мастеров отличаются яркими деталями: цветочным орнаментом. мраморной инкрустацией, резными панно, витыми деревянными элементами, позолотой.

Стул в стиле барокко обтянут дорогой тканью, ножки изогнутые, декорированные позолотой и четырьмя выразительными резными масками.

Уместна ли мебель в стиле барокко в современном интерьере? Об этом можно узнать в следующей статье

Похожие записи