Водительские права 2024

Правила получения водительских прав поменяют в РФ с 1 апреля

Водительские права 2024

В РФ с 1 апреля поменяют правила получения водительских прав. Это следует из соответственного постановления правительства страны.

А именно, для сдачи экзамена на познание правил дорожного движения (ПДД) кандидатам на получение водительского удостоверения сейчас придется предоставлять гарантированный номер личного лицевого счета (СНИЛС). В случае отсутствия страхового номера личного лицевого счета, сотрудники ГИБДД лично запросят нужные данные.

В то же время неким СНИЛС не будет нужно. Посреди таких категорий заявителей сотрудники дипломатичных представительств и консульских учреждений, и еще члены их семей.

Водительские права 2024

Лишенным прав за опьяненную езду не дадут вернуть их прежде срока

Нарушители ПДД, лишенные права управления тс за опьяненную езду, сейчас не сумеют мгновенно возвратить права, воспользовавшись лазейкой в законе. С 1 апреля вводится запрет допуска к сдаче экзаменов в ГИБДД гражданам, которые подвергнуты управленческому наказанию за вождение в опьяненном виде либо решили отказаться проходить медосмотр, сроком на один год.

Сам запрет уже существовал, но раньше те, кто вообщем не имел прав и был пойман опьяненными за рулем либо отказался проходить медосвидетельствование, и еще те, у кого срок деяния документа истек, после ареста на срок от 10 до 15 суток могли сейчас шагать на тест в ГИБДД и получать свежее водительское удостоверение. сейчас таковой способности у их не будет.

Водительские права 2024

Что еще поменяется в экзамене на права

С 1 апреля инспектор-экзаменатор должен будет быть не справа от водителя, как на данный момент, а на заднем сидение. Дело в том, что раньше в случае ДТП нередко точно экзаменатора трибунал признавал виноватым: согласно российскому законодательству, обучающий вождению равняется к водителю. сейчас схожая практика уйдет в прошедшее.

Также, возрастет срок меж попытками сдать тест. Если ученик провалился 3-и раза, сделать попытку снова он сумеет только через шесть месяцев, но не позже 9 месяцев.

Также не пустят на тест тех, кто не пришел в военкомат после получения повестки. Это ограничение (как и инфа об отмене ограничения) будут отображаться в Едином реестре военнообязанных, когда тот появится.

Есть в регламенте и послабление. С 1 апреля в процессе сдачи практического экзамена в ГИБДД допускается получение 7 штрафных баллов, но не 5, как это было раньше

Также, в документе появилось техническое разъяснение: если в процессе сдачи экзаменов у гражданина истечет срок деяния паспорта либо мед справки, то процесс остановят до предъявления кандидатом действующих документов. Эти ограничения существовали и раньше, но их пришли к решению дополнительно отразить в регламенте.

Похожие записи