В зону СВО выслали взрывающийся при попадании к противнику дрон

ЦКБР: в зоне СВО используют взрывающийся при попадании к противнику дрон «Джокер»СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

В зону СВО отправили взрывающийся при попадании к противнику дрон

В РФ разработали и выслали для внедрения в зоне специальной военной операции (СВО) FPV-дрон «Джокер-10». Он взрывается при попадании к противнику, врубается дистанционно и в силу этого может ожидать в засаде в течение месяца. Об этом поведал главный начальник разработчика «Центр всеохватывающих беспилотных решений» (ЦКБР) Дмитрий Кузякин, передает РИА Анонсы.

Данный БПЛА является последней моделью серии «Джокер», он создавался с учетом потребностей военных. На аппарате находится гибернатор, который позволяет включать и отключать устройство на расстоянии, при этом обесточивая его, но не легко останавливая моторы.

Кузякин уточнил, что такое техническое решение позволяет обеспечить безопасность операторов дронов. Военные могут установить выключенные БПЛА на позиции старта и уйти не найденными радиоэлектронной разведкой Вооруженных сил Украины.

Позже авиатор «Джокера-10» дистанционно включает его для выполнения задачки. Беспилотнику не страшен дождик и снег, зимой он может оставаться в спящем режиме до недели, летом — месяц.

«Он пассивен, от него почти не исходит радиоизлучения и потому во время «спячки» его чрезвычайно трудно найти», — добавил главный директор ЦКБР.

Раньше русские военные применили FPV-дрон с необыкновенной сборкой для атаки украинских позиций. БПЛА обустроен V-образным хвостовым оперением, крылом в задней части корпуса и 2-мя движками на фронтальном горизонтальном оперении.

Похожие записи