В русском регионе увидели необычный самолет ВМФ «Темная жемчужина»

Новосибирский фотограф запечатлел необычный самолет ВМФ РФ «Темная жемчужина»

В российском регионе заметили редкий самолет ВМФ «Черная жемчужина»

Один из самых редчайших военных самолетов Ту-134УБЛ, также популярный как «Темная жемчужина», приземлился в новосибирском аэропорту Толмачево. Зафиксировать самолет военно-морского флота РФ удалось местному фотографу Николаю Енину, своим снимком он поделился в соцсети «ВКонтакте».

Как он сказал в разговоре с изданием «Новосибирск Онлайн», борт входил на посадку в Толмачево. Енин отметил, что самолеты типа Ту-134УБЛ достаточно нередко можно увидеть в новосибирской авиагавани, но определенно данный борт он лицезрел первый раз.

Новосибирец, 13 лет занимающийся авиаспоттингом, утончил в разговоре с порталом «Сибкрай.ru», что снять «Черную жемчужину» ему посчастливилось зимой 2024 года. «Поточнее не стану излагать, потому что борт все же военный», — добавил он.

Ту-134УБЛ — учебно-боевая модифицикация русского пассажирского Ту-134. Самолет был разработан в ОКБ Туполева сначала восьмидесятых годов. Самолет отличает острый нос, скрывающий радар и похожий с носовыми частями фюзеляжа бомбардировщиков Ту-22М и Ту-160. Также самолет получил военную аппаратуру, прицельно-навигационный комплекс и 12 мест, созданных для курсантов.

Раньше сообщалось, что ученые зафиксировали под Новосибирском редчайшее явление переноса озона из стратосферы к поверхности Земли.

Похожие записи