Термоядерная установка в Англии установила рекорд

Токамак Joint European Torus установил рекорд по выработке энергии

Термоядерная установка в Великобритании установила рекорд

Термоядерная установка Joint European Torus (JET) в Калхэмском центре термоядерной энергии (Англия) установила мировой рекорд по выработке энергии. О этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на веб-сайте Phys.org.

JET представляет собой токамак, в каком для удержания плазмы употребляются массивные магнитные поля. Большая часть подходов к созданию коммерческого термоядерного синтеза предугадывают внедрение 2-ух изотопов водорода — дейтерия и трития. При слиянии при температуре 150 миллионов градуса Цельсия дейтерия и трития появляется гелий и делается большущее количество энергии. Предполагается, что эта реакция ляжет в базу будущих термоядерных электростанций.

В процессе дейтерий-тритиевых тестов, которые проводились с 31 августа по 14 октября 2023 года, установка выработала 69 мегаджоулей в течение 5 секунд, на что было затрачено всего 0,2 миллиграмма горючего. Но главной целью испытаний стала демонстрация минимизации действия нагретой плазмы на внутренние стены установки.

По словам ученых, опыт показал, как охладить выхлопные газы, также как стабилизировать край плазмы, чтоб не допустить контакта выбросов энергии со стеной. Оба способа, чья эффективность в первый раз была продемонстрирована в дейтерий-тритиевой среде, предусмотрены для того, чтоб защитить термоядерные установки от поломок.

Похожие записи