Русские военные взяли под контроль коксохимический завод в Авдеевке. Раньше там укрывались бойцы ВСУ

МО РФ: ВС РФ стопроцентно взяли под контроль коксохимический завод в Авдеевке

Российские военные взяли под контроль коксохимический завод в Авдеевке. Ранее там укрывались бойцы ВСУ

Русские военные стопроцентно взяли под контроль большой укрепрайон Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Авдеевке — коксохимический завод (АКХЗ). Об этом рассказали в Министерстве обороны РФ.

Коксохимическое предприятие размещено к северо-западу от Авдеевки. Сначала комбинат числился наикрупнейшим коксохимическим заводом в Европе. В разговоре с украинским Forbes главный директор «Метинвест», компании-владельца АКХЗ, Юрий Рыженков выразил мировоззрение, что завод вернуть нереально из-за разрушений, вызванных активными боевыми действиями. При всем этом он подчеркивал, что навряд ли его надо было бы реставрировать в прежнем виде.

На управленческих зданиях [Авдеевского коксохимического] завода посажены русские флаги

Минобороны РФ

В русском оборонном ведомстве добавили, что подразделения противника продолжают отходить из Авдеевки и длятся активные боевые деяния. А именно, русские военнослужащие поражают укрепрайоны ВСУ, еще наносят огневое поражение артиллерией и авиацией.

Российские военные взяли под контроль коксохимический завод в Авдеевке. Ранее там укрывались бойцы ВСУ

Ситуацию на АКХЗ сравнили с «Азовсталью», где укрывались бойцы ВСУ

По данным главы Минобороны Сергея Шойгу, раньше русские военные приступили к конечной зачистке Авдеевки от сил противника. А именно, от подразделений ВСУ, оставивших город и укрывавшихся на коксохимическом заводе.

Русский военный репортер Евгений Поддубный рассказал об огневом поражении объектов на местности завода. «Работают артиллеристы второй гвардейской армии. Боги войны уничтожают противника высокоточными боеприпасами «Краснополь»» — поведал он и отметил, что в сложившейся ситуации передвигаться бойцам ВСУ стало рискованно для жизни.

Российские военные взяли под контроль коксохимический завод в Авдеевке. Ранее там укрывались бойцы ВСУ

Тем временем украинские военнослужащие ассоциировали ситуацию на коксохимическом заводе в Авдеевке с положением, в каком оказались участники бригады «Азов» (нелегальная в РФ террористическая организация) на заводе «Азовсталь» во время штурма Мариуполя. По их словам, некое время вспять завод был новым «домом» воин третий отдельной атакующий бригады ВСУ.

По 60 летных бомб — деньком и ночкой, неприятельские обстрелы из артиллерии и РСЗО. Непрерывные штурмы на бронированной технике и нашествии противника пехоты.

Бойцы 3-ей ОШБР ВСУ

Авдеевка перебежала под контроль ВС РФ

17 февраля глава Минобороны Серей Шойгу доложил о полном взятии под контроль Авдеевки в Донецкой народной республики (ДНР). Сильный защитный узел противника был взят группировкой войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева. В итоге русским армейским удалось отодвинуть линию фронта от Донецка, и защитить его от ударов противника.

Глава РФ Владимир Путин поздравил военных ВС РФ с фуррором в Авдеевке и выслал поздравительную телеграмму подразделениям, участвовавшим в боях за населенный пункт.

О выводе украинских войск из Авдеевки раньше объявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Он разъяснил личное решение планом перевести подразделения к обороне «исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг городка». Из его слов, ВСУ закрепились на больше прибыльных рубежах.

Похожие записи