Раскрыта 86-летняя тайна биологии

Current Biology: раскрыто вещество, вызывающее у рыб ужас хищника

Раскрыта 86-летняя загадка биологии

Ученые Центра наук о мозге RIKEN в Стране восходящего солнца раскрыли 86-летнюю биологическую загадку, связанную с тем, как рыбы говорят своим сородичам о хищнике. Итоги исследования размещены в журнальчике Current Biology.

В 1938 году ученые нашли, что у неких видов карповых своры ведут себя так, как как будто рядом находится хищник, когда в их аквариум помещают раненую рыбу. Данный оборонительный механизм позволяет рыбам уклоняться угрозы, даже если они сами не нашли хищника впрямую. Предполагалось, что некоторый шрекстофф («пугающее вещество» по-немецки) выделялось из кожи раненой рыбы и выявлялось его сородичами через чутье.

С того времени исследователи установили, что рыбы надотряда Ostariophysis, на долю которых приходится около 70 процентов всех пресноводных рыб, ведут себя аналогичным образом, но только в этом случае, если травмированная рыба принадлежит к тому же виду.

В процессе опыт ученые кидали покоробленную кожу рыбок данио в аквариум с рыбками такого же вида, а потом использовали иммуногистохимию, чтоб визуализировать, какие части обонятельной луковки мозга рыбы усиливали активность. Реакцию показали 3-и обонятельные области мозга: один был неспецифичным и реагировал на все 3-и типа покоробленной кожи, 2-ой был специфическим для надотряда, а 3-ий был специфическим для рыбок данио.

Это позволило им получить молекулу, на которую реагируют только рыбки данио и нареченную сульфатом даниола. Другая молекулы, вызывающая реакцию у членов надотряда, была названа остариоптерином. В чистом виде эти соединения также вызывали у рыб сильное чувство ужаса.

Похожие записи