Под контроль страны возвратились 15 русских оборонных заводов

Краснов: Генеральная прокуратура РФ достигнула возвращения государству 15 оборонных заводов

Под контроль государства вернулись 15 российских оборонных заводов

С 2023 года на баланс страны через трибунал возвратились 15 компаний военно-промышленного комплекса. Об этом газете «Коммерсантъ» поведал главный обвинитель РФ Игорь Краснов.

Он уточнил, что общая цена заводов составила 333 млрд руб.. Глава надзорного ведомства объяснил, что правительство возвратило стратегические предприятия, так как собственники их «уничтожали и наносили вред обороноспособности страны», не проводя модернизацию и выводя основную прибыль на зарубежные счета.

Краснов отметил, что подобные меры нельзя именовать деприватизацией, так как в этом случае речь шла об соответственной юридической реакции на нелегальную деятельность собственников.

13 февраля Генеральная прокуратура востребовала возвратить государству 3-и завода, входящих в промышленную группу Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Они были приватизированы сначала 1990-х годов, но сейчас ГП посчитала ту функцию нелегальной. Фабрики, которые требуют национализировать, делают в том числе оборонные заказы. При всем этом прокуратура утверждает, что на данный момент их из-за границы держут под контролем резиденты недружественных стран.

Похожие записи