Кагарлицкий

Социологу Борису Кагарлицкому трибунал отменил штраф и провозгласил 5 лет колонии

Кагарлицкий

Апелляционный военный трибунал Столичной области изменил приговор социологу Борису Кагарлицкому (признан в Рф иноагентом и внесен в список террористов и экстремистов), которого обвинили в оправдании терроризма.

Начальный приговор в виде штрафа в размере 609 тыщ рублей заменен на настоящий срок — лишение свободы на 5 лет в колонии общего режима. Защита Кагарлицкого уже заявила, что решение будет обжаловано.

«Приговор поменять: назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии общего режима», — огласила решение судебная коллегия. Трибунал также воспретил ему администрировать веб-сайты в течение 2-ух лет. Кагарлицкого взяли под стражу в зале суда — конвой надел на него наручники и увел для отправки в СИЗО №12 в Москве.

Кагарлицкий

Заседание проходило в закрытом военном городе Власиха. Журналистов на трибунал не пустили, но организовали для их трансляцию в здании КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта).

Обвинение посчитало штраф Кагарлицкому очень мягеньким вердиктом

Прокурор попросил Апелляционный трибунал ужесточить наказание Борису Кагарлицкому и поменять штраф на реальное лишение свободы на 5,5 года. Он считал назначенный приговор очень мягеньким и несправедливым и предлагал исключить из него указание на активное содействие раскрытию злодеяния, потому что не было разъяснено, какие конкретно деяния социолога содействовали раскрытию.

Защита настаивала на сохранении решения суда первой инстанции, выделив, что назначенный штраф уже погашен. Сам Кагарлицкий отметил, что не опровергал факт собственного авторства и размещения комментария, послужившего предпосылкой уголовного дела, также заявил, что постоянно выступал против терроризма. «Я считаю, что гласить о дилеммах — это мой долг как ученого. В моих выступлениях никогда не было намерения нанести какой-нибудь вред стране. Сам факт никогда не отрицался, спорно утверждение о сознательности оправдания терроризма», — отметил он.

Защита продолжит настаивать на полной отмене приговора

Юрист Кагарлицкого Сергей Ерохов опосля конфигурации вердикта сказал, что защита непременно обжалует приговор, посчитав, что решение было принято с огромным количеством нарушений.

«Мы считаем, что есть основания не только лишь для смягчения наказания Кагарлицкому, да и совершенно для отмены его приговора», — отметил заступник. При всем этом он признался, что социолог был готов к схожему и брал с собой на заседание сумку с вещами и воду.

Кагарлицкий опосля конфигурации приговора заявил, что «не падает духом и, как постоянно, в чудесном настроении», также продолжит собирать данные и материалы для новейших книжек.

В общем, до скорых встреч. Я уверен, что все будет весьма отлично

Борис Кагарлицкийсоциолог

Поводом для дела сделалось видео под заглавием «Взрывное поздравление кота Мостика»

В декабре 2023 года трибунал оштрафовал на 609 тыщ рублей Кагарлицкого, тогда он был освобожден в зале суда. До решения социолог содержался под стражей. Ему вменялась статья 205.2 УК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), по которой предвидено наибольшее наказание до 7 лет колонии.

Дело было возбуждено в июле. Его расследовало УФСБ Рф по Республике Коми, в связи с чем политолога опосля задержания отвезли в Сыктывкар. По ходу рассмотрения дела Кагарлицкого занесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Бориса Акунина объявили в интернациональный розыск. В чем его винят?Русского бойца MMA арестовали за общественное оправдание терроризма. Какое наказание угрожает спортсмену?

Подсудимый во время слушаний не признавал вину в оправдании терроризма, но признавался, что вправду выкладывал ролик под заглавием «Взрывное поздравление кота Мостика» в октябре 2022 года, в каком гласил о теракте на Крымском мосту. Он именовал видео только неудачной шуточкой.

Путин обещал разобраться в деле

Скоро опосля ареста Кагарлицкого корреспондент «Предпринимателя» Андрей Колесников задал вопрос президента Рф Владимира Путина, «нормально ли, что людей арестовывают за произнесенные либо написанные слова», и в качестве примера привел дело социолога. Путин тогда дал ответ, что «к людям, которые наносят нам вред снутри страны», обязано быть определенное отношение. Он добавил, что социолога не понимает и в первый раз слышит его фамилию, но допустил, что тот, может быть, не заслуживает того, как с ними поступили.

Позже, в октябре, Путина вновь спросили о деле. Он заявил, что «не понимает в деталях, кто таковой Кагарлицкий», но пообещал изучить вопросец и разобраться в его деле.

Похожие записи