Как восстановить антикварную мебель?

Как восстановить антикварную мебель?

Без сомнения, качество антикварной мебели проверено временем. Но это не значит, что она не нуждается в тщательном уходе и своевременной реставрации. Несмотря на использование дорогих пород дерева, данный вид мебели также может страдать от солнечных лучей, влаги либо чрезмерной сухости, пищевых компонентов. Восстановить антикварную мебель можно.

      Мало того, довольно значимым разрушающим фактором является и само время – ведь оно не щадит ни людей, ни вещи. Потому, даже самая качественная мебель со временем изнашивается и теряет пристойный вид.

        Именно поэтому рано или поздно возникает необходимость реставрации антикварной мебели.  Встает и выбор – обратиться в компанию, предоставляющую соответствующие услуги либо попробовать восстановить былой вид изделий самостоятельно. Вне зависимости от решения, используется следующая технология восстановления антикварной мебели. По сути, процесс является универсальным во всех возможных ситуациях.

        С чего же стоит начать процесс реставрации?

  • Стоит осмотреть предметы на предмет повреждений, определить фронт работ и перечень необходимых операций;
  • Необходимо разобрать изделия, насколько это возможно, для доступа к труднодоступным местам;
  • Далее происходит удаление защитного слоя, изделие очищается от пятен, пыли и прочих загрязнений;
  • Глубинные повреждения заделываются с помощью «жидкого» дерева или специального воска;
  • Происходит циклование, замена либо ремонт шпона;
  • Следующим этапом идет грунтование, лакировка, воскование поверхности;
  • После этого необходимо произвести реставрацию декора;
  • Далее следует усилить фиксацию крепежных элементов и фурнитуры;
  • После проведения реставрации мебель заново собирается

           Конечно же, неподготовленному человеку данный перечень процедур может показаться сложным. Именно поэтому можно обратиться к специалистам, осуществляющим качественную реставрацию и ремонт антикварной мебели. Это существенно сэкономит время и силы. Что же касается средств, если имеется необходимость сохранить предметы старины для потомков, о них, как правило, никто не задумывается. Восстановить антикварную мебель можно.

         Мало того, данный поступок уменьшит и риски – ведь вдохнуть «вторую жизнь» в раритетные предметы не так просто, как кажется. Порой это под силу только профессионалам – любитель может только испортить и без того плачевный вид некогда качественного и аристократично выглядящего изделия.

Похожие записи