Производство мебели в Пензе и области

Производство мебели в Пензе и области

Наша мeбeль имеет выcокое качество изготовления, а широкий ассортимент позволит Вам подобрать необходимую модель, в соответствии с заданными габаритами помещения. На Ваш выбор предоставляются шkафы-купе, kухни, столы, гарнитуры, стулья и многое другое. Для выполнения специальных заказов по Вашим эскизам воспользуйтесь услугами нашего дизайнера.

В процессе производства мeбeли мы ставим перед собой задачу обеспечить всевозможную помощь в выборе подходящей модели. Современное разнообразие дизайнерских решений и стилей позволяет подобрать необходимую мебель, соответствующую современным требованиям, предъявляемым готовым продуктам. В своей работе мы руководствуемся такими принципами: максимально тесное сотрудничество клиента с дизайнером, благодаря чему у нас появляется возможность вникнуть в суть проблемы заказчика и подобрать нужный проект, позволяющий решить эти проблемы .

шкаф-купе

На сегодняшний день ассортимент стилей исполнения мeбeли настолько велик, что каждый человек может приобрести именно ту модель, которая будет наиболее точно соответствовать его представлениям о современном дизайне. А качество изготовления позволит комфортно и уютно чувствовать себя в новой обстановке. Ваши друзья и знакомые многое смогут сказать о Вас, глядя на стиль интерьера, который Вы выбрали.

                                        Стиль и дизайн мeбeли

etno ЭТНО Данный стиль возник около дух столетий назад. Вначале стиль этно широко использовался в интерьерах зданий. Потом, некоторое время интерес к этническому стилю был незначительным. Сегодня же мы наблюдаем возрождение данного стиля. Этнический стиль является своего рода возвратом к индейским, индийским, бушменским, африканским, арабским и другим направлениям создания интерьеров. Чужая культура всегда привлекает своей загадочностью и неповторимостью. Именно это явилось определяющим фактором, благодаря которому, данный стиль снова возрождается. Это направление отличается своей гибкостью, максимальной демократичностью и открытостью. Здесь, как бы, идёт своеобразное возвращение к огромному культурному наследию различных стран. Данный стиль не приемлет чётко очерченных рамок стилистики. Благодаря чему каждый интерьер отличается яркостью и необычностью. Если Вы хотите добиться от своего интерьера дополнительного комфорта и уюта, а также подчеркнуть свою индивидуальность, то Вам непременно следует выбирать стиль этно.

ВОСТОЧНЫЙ СТИЛЬ

Возросший, в последнее время интерес к оформлению интерьера в восточном стиле объясняется своим давним происхождением. Ещё в VII веке разрозненные войнами, арабские племена были объединены, благодаря единой магометанской вере в могущественную арабскую нацию. Таким образом, нация расширила свои границы вполть до Пиренейского полуострова. Европейцы всегда восхищались роскошным оформлением дворцов востока. Завоёвывая различные государства, мусульмане впитали в себя культуру других народов. Таким образом, мусульманская культура складывалась из византийских, персидских, римских и египетских элементов. Благодаря чему образовалось новое искусство, которое впоследствии получило широкое применение. Все вышеперечисленные элементы образовали единый и неповторимый стиль, который христиане назвали стилем сарацинов. Мусульманская вера запрещала изображение практически всех живых существ, вследствие чего творческая фантазия мусульман породила изысканную орнаментику поверхности. В изготовлении различных настенных ковриков, текстильного панно, ярких пледов, мягких ковров и подушек на креслах и диванах использовали разноцветные орнаментные рисунки. А стулья имели необычную форму, и обтягивались красочными тканями. В помещениях обычно можно было услышать восточные мотивы. Яркие цвета, используемы в интерьерах жителей востока вызывают праздничные ощущения.

БАРОККО

В качестве используемого орнамента используют орнамент, состоящий из тяжёлых рамок. Контур профилей является ложным, что создаёт дополнительное впечатление, создаваемое подвесными гирляндами. Гирлянды могут состоять как из листьев и плодов, так и из валюты и свитков. Стиль барокко не предусматривает строгости в формах мебели, благодаря чему в её стиле отсутствует последовательность. В целом интерьер барокко отличается непревзойдённой торжественностью и величием, которое проявляется во многих деталях. Стены и потолки по своей архитектуре напоминают святой небосвод. Также стилю барокко свойственна лепка, благодаря которой создаётся объёмное изображение. Своды потолков и стен обильно украшаются фресковой росписью и фигурками различных божеств. Вследствие стремления к свободному формообразованию иногда приводит к произволу, в результате чего пренебрегают специфику материала. В результате этого мы можем наблюдать изогнутые и очень пластичные поверхности предметов, крученые колонны, чрезмерно пухлые балясины, богато профилированные карнизы и рамки. Высокая сложность контура профилей усиливает впечатление экспрессивности.

РОКОКО

Данный стиль является уникальным благодаря неповторимости и причудливости форм орнамента. Интерьер образуется благодаря использованию раковин, завитков, коралловидных образований, цветочных гирлянд, извивающихся стеблей и других элементов. Стиль рококо не имеет прямых линий и правильных очертаний, а также симметрия и кривые линии. Контуры предметов делаются мягкими, волнистыми. Для данного стиля характерно смешение черт, которые можно наблюдать в других стилях. Например: раскраска пастельными тонами различных элементов мебели, простота в конструкциях, свойственная средневековью, богатейшая рокайная резьба, золотая отделка, свойственная римскому стилю, отделка ножек в виде лап животных и другие. Для придания большего удобства, а также придания интерьеру элегантности, изменились формы мебели, предназначенной для сиденья. Интерьеры рококо слишком насыщены предметами меблировки, однако они являются эталоном утончённости, изнеженности и элегантности. Данный стиль резко отличается от сдержанности и трезвости барокко.

КЛАССИЦИЗМ

Классицизм пришёл на смену стилей рококо и барокко. Здесь на первое место выдвигается служение общественным идеалом, традиции античности, идеалы рациональности и простоты. Данный стиль свойственен римской и греческой культуре. Однако классицизм привнес некоторые отличия в их культуру. В результате чего интерьер приобрёл простые и строгие формы. Всё вышеперечисленное характерно при строительстве домов, а также при его внутреннем обустройстве. Наряду с простыми и строгими формами, классицизм вносит в интерьер утончённость деталей. В более позднем классицизме проявляется шаблонность, подражание античности, всё это нарушает целостную картину простоты, строгости и утончённости и приводит к излишней холодной расчётливости. Однако в классическом варианте происходит возрождение стиля. Таким образом, в архитектурных решениях стен и потолков, наблюдаются строгие обрамления, которые членят плоскости на автономные части. Некоторые такие части имеют резную розетку, виньетку либо рельефный медальон. Мастера зрелого классицизма обращаются к Риму и Древней Греции за поисками образцов для своих мебельных форм. Поэтому в настоящее время, в формах интерьера, выполненного в стиле классицизма, проявляется гармоничность пропорций и ясность. Благодаря этому наблюдается спокойное равновесие частей.

АМПИР

Ампир — это уникальный стиль, цитирующий римскую классику, используя египетские мотивы. Стиль свойственен аристократии и не выходит из моды даже сегодня. Мебель, выполненная в императорском стиле, характеризуется рационалистическим классицизмом, который идеально подходит при создании интеллектуальной атмосферы. В упрощённом ампире используемом в обычных жилых помещениях используется стиль бидермейер. На мебели практически не применяется резьба, а в качестве материала используется красное дерево или орех. В России также использовалась карельская берёза. Для декоративных элементов используются бронзовые или позолоченные накладки. Основными мотивами служат скрещённые мечи или копья, а также щиты, шлемы и даже лавровые венки. Использовалась метрическая форма мебели. При этом орнамент не должен искажать контуры мебели. Передние ножки изготавливаются в гнутых формах, на которых могут быть представлены лапы грифонов или львов. В стилях изготовления кресел и стульев наблюдаются древнеримские черты — характерный стилю, плавный изгиб ножки и спинки, плавно перетекающие друг в друга.

КОЛОНИАЛЬНЫЙ СТИЛЬ

Основными отличительными признаками мебели, выполненной в колониальном стиле, являются витые ножки, имеющие архаические формы, которые выполнены в духе английской мебели позднего ренессанса. Колониальной называли мебель, изготовляемую в Америке в эпоху её колонизации европейскими державами. На Севере в основном производились комоды, письменные столы, мягкие кресла, секретеры. На Юге же изготовлялись шкафы, кушетки, сундуки и т. п. Ранние образцы американской мебели отличались тем, что имели простые формы, и выполнялись из мореного дерева, который отделывался воском. Помимо сосны использовались берёза, клён и орех. Изготавливаемая мебель отличалась высоким качеством, была добротная и прочная. В предметах интерьера наблюдается дальневосточное влияние, что было связано с развитой торговлей с Индией и Европой. Дорогая мебель изготавливалась преимущественно из орехового дерева. Однако приблизительно в 1725 году мебель стали изготовлять из красного дерева, а в начале девятнадцатого века, стали применять дорогостоящее атласное и розовое дерево.

КАНТРИ

Общемировое признание стиль кантри получил около 30-40 лет назад. При этом он отображал вкусы предметного мира загородного дома. Country в переводе с английского — «деревенский». В настоящее время его воспроизводят в широком диапазоне, при этом используя всевозможные вариации — от, подчёркнуто функционального и сдержанного фермерского жилища, до всевозможных цветовых изысков прованского или скандинавского интерьера. Интерьер в стиле кантри имеет достаточно много разнородных пестрых аксессуаров, тоновые отношения которых, становятся особенно важными. Стиль кантри популярен также в силу того, что предоставляет «расслабляющий отдых». Дом выполненный в стиле кантри дышит патриархальным покоем, создающим иллюзию мерно текущей жизни даже в обычной городской квартире. Отличительной особенностью стиля является «деревенская» мебель, а также всевозможные коврики, плетёные сундучки, кресла и корзинки, покрывало из лоскутков (пэчворк). Дополняет стиль обилие керамики, картины с изображением животных, сухие композиции цветов. «Деревенская» мебель для спальни представляет собой кровати, платяные шкафы из грубо обработанной древесины. Для столовой — это обеденный стол, табуреты и буфет. Для жителя мегаполиса данная мебель является простой и даже аскетичной. Своего рода символ надёжности и устойчивости.

ЭКЛЕКТИКА

Электика в какой-то мере представляет собой следствие диалога различных культур. Несмотря на это основополагающим принципом искусства она стала в XlX веке. Причиной появления стиля явился романтизм, который имеет философию «свободного перемещения в историческом времени», а также вследствие отказа от строгих канонов в искусстве. У данного стиля есть свои отличительные черты. Такие как: обилие текстиля, удобство и мягкость мебели, пластинчатые формы и множество различных декоративных элементов. В качестве декоративных элементов использовались вещицы, напоминающие о культурах Востока, завезённые с разных концов света. Критики обвиняют электику в отсутствии индивидуальности, плохом вкусе и чрезмерной перегруженности. Благодаря тому, что в основном для данного стиля характерна внешняя «форма», художник может решить одну и ту же задачу, используя элементы любого стиля.

МОДЕРН

В XX веке благодаря массовости и механизации производства форма отдельных частей мебели упрощалась, при этом совокупная форма усложнялась и становилась более оригинальной. Именно в это время появилось чёткое разделение на массовую продукцию и единичную, использующую ручную обработку отдельных деталей. Основными чертами, свойственными модерну являются функциональность при максимально возможной лаконичности форм. Дизайн понимался модернистами как технический процесс, социальный и производственный, а не эстетический. В результате, данный стиль отличается подчёркнутой логичностью и экономичностью изделий. Каждая деталь конструкции, по мнению модернистов, должна быть функциональной и практичной. Поэтому для изготовления использовались пластичные материалы, обладающие большей, чем дерево, устойчивостью к нагрузкам. В качестве спинок и сидений стульев использовались растянутая между опорами плотная ткань либо кожа.

МИНИМАЛИЗМ

Основная специфика данного стиля уходит своими корнями к востоку. Данный стиль отображает предельно лаконичные формы, ясность композиций, монохромность и подчёркнутая естественность фактур. В основе стиля используется буддийская ипостась пустоты — идеала, совершенной формой жизни. Пространство и предметы теряют свои границы и формы, создавая иллюзию бесконечности и невесомости. В минималистском стиле отсутствуют элементы декора, детализации фасадной отделки и орнаментов. На плоскостях фасада отсутствует рельеф, а на дверцах нет ручек. Высокий контраст создаёт выразительность интерьера. Чёрное и белое, хлопок и лён. Бетон наряду с натуральным камнем. Цветок, одиноко стоящий в вазе. Одно яркое пятно живописи на стене, один всплеск в монохромной, выдержанной композиции — все это «простота» одного из самых популярных стилей конца ХХ — начала ХХI веков. Полированная древесина. Минимализму свойственна работа с большими плоскостями и графичность. Облик жилища определяется большими светлыми объемами, не загроможденными мебелью. Однако в изготовлении мебели используются самые современные материалы: сталь, матовое стекло, алюминиевые профили натуральное дерево. Корпусная мебель приподнята на тонкие металлические ножки и может быть полностью лишена их.

ХАЙ-ТЕК

Хай-тек переводится с английского как высокие технологии. Данный стиль появился в конце ХХ века. Для данного стиля характерно максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. В интерьере широко используются мобильные перегородки, которые могут смыкаться и раздвигаться. Таким образом, меняя планировку. Данный стиль является одним из ультрасовременных стилей. Его характеризуют стремительные прямые линии, а также наличие стеклянных и металлических деталей. Для утвари и мебели используются формы, связанные с техникой, таки как: нержавеющая сталь, гнутые металлические трубы, хромированные поверхности. Сиденья могут обладать возможностью вращения и изменения уровней. При этом обязательным условием для данного стиля, является технологический дизайн, при котором на потолках, стенах, лестницах, окнах и дверях отсутствуют элементы декора. Данное обстоятельство может компенсироваться выбором освещения, а также хромирования поверхностей и т.п. Данному стилю присуща эстетика хорошо организованного офиса. А само помещение, выполненное в стиле хай-тек напоминает космический корабль, благодаря обилию пластика, металлических поверхностей и современным оснащением.

Похожие записи