Шпон: преимущества и недостатки

Шпон: преимущества и недостатки

Что такое шпон? Это древесный материал, массово применяемый в изготовлении мебельной отделки.

 Шпон — это тонкий срез древесины (до 3 мм), наклеенный на основу из листов МДФ, ДВП, ДСП или деревянных панелей. И, естественно, данный вид материала для производства мебели имеет, как убедительные достоинства, так и существенные недостатки.


Итак, что же можно отнести к преимуществам?

Во-первых, это многообразие цветов и текстур. Для производства шпона берут разные породы древесины: от обычной сосны и заканчивая дорогими сортами красного дерева.

Натуральность. Это природный, экологически чистый материал.
В плюсах, этого материала есть еще не затруднительность обработки, который не создает дополнительных проблем. Использовать заготовки шпона можно для любых изделий различных форм.

И, конечно же, визуальный облик. Качественная мебель из шпона имеет очень красивый вид, рисунок, текстуру, которые придают изделиям шикарный вид.
К минусам это материала можно отнести восприимчивость к лучам солнца. Так как это настоящий древесный материал, он может легко потерять свой цвет, и на поверхности могут появиться трещины. Боится он так же перепадов температуры и повышенную влажность.

Недостатки шпона.

  • Данный материал производится из дорогих пород деревьев, и с каждым годом этого сырья становится меньше, что неизменно в будущем приведет к его подорожанию.
  • Бывают сложности в подборе рисунков на стыках. Даже деревья одной породы могут отличаться по оттенку, текстуре и иметь свой индивидуальный узор.
  • На светлой мебели могут оставаться пятна.
  • Мебель не имеет плавных углов. Ведь покрывать такие участки тяжело.
  • Уход за шпоном требует особого внимания. Нужно исключить все химические чистящие средства, потому что они могут повредить поверхность.
  • В помещениях, где присутствует шпон, должен быть подобран подходящий климат, исходя от породы древесины, которая была использована при изготовлении.

Разновидности мебели из шпона:

  1. Лущеная. Производят из пропаренных бревен.
  2. Строганная. Название говорит само за себя, делается по средствам строгания.
  3. Пиленная. Древесину обрабатывают на станках или лесопильных рамках.

Похожие записи