Ремонт на кухне

Ремонт на кухне

Кухня, наверное, единственное место, где хоть иногда собираются все обитатели помещения. Кухня – это место где готовят кушать, где принимают пищу, с точки зрения психологии это место где пересекаются интересы и энергии всех жильцов дома. Эту комнату можно отнести к влажным помещениям, даже если у вас стоит хорошая вытяжка, повышенная влажность все равно присутствует. При мытье посуды, или кушая горячий суп, испарения присутствуют. Исходя из этого, и надо планировать ремонт в кухне.

Исходя из опыта, если есть возможность, лучше заказать проект у дизайнера, и он вам предложит несколько вариантов. Если же вы сами решили попробовать свои силы в дизайнерстве, то обязательно переговорите со всеми членами семьи, что бы учесть пожелания каждого, ведь необходимо, что бы всем хотелось находиться в данном помещении. Разрисуйте на чистом листе в масштабе план расстановки мебели, вид сверху. Фен-шуй не рекомендует размещать рядом раковину и газовою плиту, потому что эти две стихии не совмещаются рядом и в природе.

Материал выбирайте влагостойкий, то ли это обои, керамическая плитка или что-то другое. Рабочую стенку принято выложить кафелем, но дешевле можно зашить ламинированной плитой или ДСП, выбранным под цвет кухонной мебели, но с учетом того, что эта поверхность постоянно будет поддаваться влажной обработке.

Позаботьтесь о достаточном количестве розеток. Обозначьте их на своем плане. Лучше заранее установить их на стену, чем потом в одну розетку втыкать по три тройника, это небезопасно. Кухонная техника обычно не маломощная (чайник 2 КВт, микроволновка 2 КВт и т. д.), а одна розетка в среднем выдерживает 3.5 кВт, соответственно при перегрузке в лучшем случае расплавится розетка, и сработает автоматический выключатель, который как говорят «вырубит» свет, а в худшем сгорит электроприбор.

В последнее время стало модным совмещать кухню со столовой, бывшей комнатой. Если у вас большой дом, это оправданный ход, но когда маленькая квартира, вы себя лишаете комнаты отдыха, да и пар из кухни будет распространяться на всю открытую площадь, оставляя жирный след. Не забудьте о расстоянии между мебелью. Вам должно быть удобно передвигаться по кухне, даже если в этот момент кто-то сидит за обеденным столом.

Выбирая расцветку кухни учтите, то, что ремонт обычно делается на 5-10 лет, а возможно и больше. Не забудьте об освещении. Хорошо освещаться должна поверхность рабочего стола, для удобства приготовления пищи. Поставить разные выключатели на лампочки над рабочим столом и на люстру для общей площади кухни.

Похожие записи