Первые виды мебели

Первые виды мебели

Считается, что первыми видами мебели для сидения пользовались египтяне. Греки придумали так называемые лари, похожие внешне на сундуки и служившие одновременно лежанкой и скамьёй.
Первые виды мебели были жесткими и неудобными, но многофункциональными. Бронзу и цветной мрамор первыми стали использовать римляне, делая из этих материалов скамьи и столы. На востоке мебель плели из тростника, верёвок, полосок кожи и чёрного дерева.

Учитывая суровый климат России, русская мебель значительно отличается как по форме, так и по способу отделки. В Древней Руси изготовлением мебели занимались народные мастера, передававшие свои знания и умения из поколения в поколение. Основными предметами обстановки русской избы были лавки, табуретки с квадратными или круглыми сиденьями и скамьи. Скамьи могли служить как для сидения, так и для сна. Также они могли быть переносными и неподвижными. Неподвижные скамейки могли быть гораздо более массивными. Стулья и кресла встречались до XIX века редко, так как в семье простого крестьянина мебель должна быть многофункциональной, чего нельзя сказать про стул или кресло.

Похожие записи