Особенности лазерной обработки древесины

Особенности лазерной обработки древесины

Для обработки лазером дерево – материал идеальный. Лазерная гравировка древесины обеспечивает приятный контраст тех мест, где дерева коснулся лазерный луч. Именно поэтому легкая древесина – наиболее популярный материал для такой обработки.

Влияние древесины на лазерную обработку

У разных сортов дерева – свои свойства. Для более твердых требуется большая мощность лазера. Из них удобнее всего грецкий орех, вишня, ольха, дуб и клен – их волокна наиболее пригодны для лазерной обработки. Дуб отличается большими в сравнении с остальными породами дерева, прожилками, что в результате лазерной обработки приводит к получению неровностей.

Лазер обеспечивает точную фокусировку с диаметром точки 0,02 – 0,08 мм, поэтому влияние структуры материала весьма заметно. Поэтому в большинстве случаев для лазерной гравировки стараются использовать ольху, вишню, клен и грецкий орех.

Ольха и вишня примерно одинаковы по размеру волокон, прочности и цвету – оба вида древесины имеют красноватый оттенок. Правда, ольха дешевле и доступнее. Грецкий орех темнее, имеет коричневый цвет и высокую прочность. Клен светлее, но и прочнее грецкого ореха. Прочность – показатель важный, поскольку если она более высока, то и мощность лазера для гравирования на ту же глубину потребуется более высокая.

Лазерная обработка фанеры

Для обработки лазерным лучом фанера – материал неудачный. Он состоит из разнонаправленных слоев древесины, склеенных между собой. В клее остаются пузырьки, мешающие лучу делать ровные срезы. Поэтому стандартная фанера гладко лазером не режется.

Технология гравировки дерева

Лазерная гравировка дерева во многом зависит от мощности. Чем больше мощность, тем больше глубина и контраст. Древесина при гравировке меняет цвет, и глубина гравировки больше, чем у других материалов. Но чем больше глубина, тем большая требуется мощность, так что обычно выставляется полная мощность лазера, и желаемая глубина подбирается за счет подбора скорости. Что касается настройки разрешения, для четкого изображения на дереве вполне достаточно 300 DPI.

Гравируя на дереве растровое изображение, можно отлично передавать оттенки, поскольку при разной мощности луча дерево принимает разный цвет, а мощность изменяется автоматически, в зависимости от яркости изображаемых точек.

Технология очистки древесины

При гравировке лазером дерево выделяет смолу, смешиваемую с дымом и образующую налет. Древесина под лаком или полиуретановым покрытием от смолы защищена: ее достаточно протереть губкой с водой. Если же поверхность не защищена, смолу придется удалять пескоструйной обработкой.

Бумажные салфетки для очистки использовать нельзя: они останутся волокнами на гравировке, и удалить их будет невозможно.

Технология окрашивания древесины

Лазерная гравировка древесины иногда требуют заполнения рисунка красителем для увеличения контраста. Производить окрашивание надо осторожно, чтобы не попасть красителем на нежелательные места поверхности.

Похожие записи