Нужны ли в квартире живые цветы

Нужны ли в квартире живые цветы?

Такой вопрос риторический и философский. И мнений по этому поводу у специалистов разных направлений, дизайнеры, психологи, доктора, философы, Фэн-шуй и т. д., так же много.

Первое на что вы обращаете внимание, нравятся ли вам цветы? Какое воздействие они проводят на ваш организм, да и на всех проживающих. С точки зрения дизайна, горшечные цветы придают уют и «обжитость» помещению. Если, например, вы хотите продать пустую квартиру, повесьте шторы и у каждого окна поставьте красивый цветок, и тогда покупатель на недостатки помещения не обратит внимание.

Мнение психологов разделяется, потому что растение может иметь, как успокаивающее действие, так и раздражающее. Наиболее противоречивы доводы докторов. Некоторые растения убивают микрофлору в помещении, как болезнетворные микроорганизмы, так и положительные. Как известно цветы днем поглощают углекислый газ, а вырабатывают кислород. Соответственно ночью они поглощают кислород, что приводит к ухудшению качества воздуха в квартире во время сна.

Но, в то же время, в закрытом бетонном помещении воздух на 80% хуже состояния воздуха, даже в загрязненном городском массиве. Также некоторые, особенно пахнущие при цветении растения могут вызывать аллергические реакции. Стоит помнить, что среди комнатных цветов есть и ядовитые, которые несут скрытую угрозу здоровью человека, при попадании в пищу, например, ребенок пожевал листок.

В философии главное непознанное. Цветы могут нести в себе информацию предыдущих хозяев, если это покупные или даренные, они могут разговаривать, соответственно доносить как позитивную, так и негативную энергетику. Философствовать на тему, нужны ли, полезны, или наоборот живые цветы можно бесконечно.

Согласно учениям Фэн-шуй, цветы, однозначно нужны, но необходимо подходить профессионально не только к их выбору, но и расстановке. Например, в спальной комнате не рекомендуется ставить у изголовья кровати.

При определении с разновидностями учитывайте, то, что цветы живут по своим разным ритмам, для них важен температурный режим и свет, то ли это прямые лучи солнышка или полная тень. Это зависит от разновидностей самих растений и их требований к содержанию. Тогда вы будете созерцать рост и красоту, а не увядание, проблемы и заботы. Цветы должны приносить радость, на них приятно смотреть.

По учению Фэн-шуй правильный выбор и расстановка цветков обеспечит хорошее настроение жильцов дома, их благосостояние и здоровье. Живые цветы считаются генератором активной энергии. Но они должны быть здоровыми.

Похожие записи