Мебельный щит и его особенности

Мебельный щит и его особенности

Можно смело утверждать, что спрос на отделочные/строительные деревянные материалы быстро растет. Но не каждый владелец дома может купить дверные коробки, стеновые панели, лестницы из цельной древесины. Оптимальный выход из этой ситуации – покупка тех строительных материалов, которые созданы из мебельных щитов.

Подобная продукция на рынке России появилась не особо и давно. Но благодаря доступности, нормальному соотношению «качество-стоимость» она быстро стала популярной.

Мебельный щит – это сращенные одна с другой ламели (обрезные доски, которые используются для создания клееного бруса). Обычно такие щиты продают плотно завернутыми в специальную термоусадочную пленку из полиэтилена. Тогда готовые изделия не испортятся от наружного воздействия.

По методу крепежа ламелей мебельные щиты дополнительно классифицируются. Склейка ламелей выполняется разными методами. Тут берется во внимание ширина и длина, толщина щитов. Если просто соединить шпон один с другим, потом его отшлифовать, то получим однослойный цельный щит. Можно ламели так склеить, что между лицевыми их слоями поместится один или два внутренних. Так создается многослойный щит. Однослойные и многослойные щиты могут также сращиваться по ширине или длине. Типовые их размеры отличаются к каждого изготовителя. При надобности создаются нестандартные щиты различной конфигурации.

Если вы приобретаете именно такой отделочный материал, то учтите, что розница часто не особо отличается от оптовой стоимости при покупке щитов у изготовителя. Вы можете также подобрать и плинтуса с планками, которые прикроют стыки между мебельными щитами.

Чтобы создать мебельный щит, используется такая древесина: ясень, береза, хвоя, дуб, липа. Самые дорогие породы – это ясень и дуб, а самые дешевые – это березовые щиты. Обработанный мебельный щит очень красиво смотрится, но если его поверхность покрыть любой краской или лаком, то будет материал смотреться не столь презентабельно. Обязательно возьмите это во внимание. При наличии средств, лучше, естественно, купить дубовый мебельный щит, который считается самым прочным и надежным.

Похожие записи