Маленькие помощники на кухне

Маленькие помощники на кухне

Каждая хозяйка знает, как важны маленькие помощники на кухне. Нет, мы сейчас не о детях говорим, а скорее, о тех помощниках, которые, помимо всего прочего, уберегают и детей от кухонных опасностей. Для маленьких непосед ничего не стоит пораниться кухонным ножом или опрокинуть на себя кастрюлю с супом. А ведь такая травма может быть очень опасной! Вот тут и приходят на помощь маленькие незаметные изобретения, каждое из которых, порой, достойно нобелевской премии. Например, решетка, ограждающая плиту. Она зачастую устанавливается по ее периметру. Плита один из самых травмоопасных участков кухни. Сегодня при угасании газа автоматически прекращается его подача, что очень хорошо — так не произойдет резкой вспышки, возгорания и даже взрыва. Электроподжиг тоже хорошее изобретение. Теперь не надо никаких спичек или зажигалок, за которыми так и тянутся детские ручонки. На дверцу духовки ставят специальные замки. Также замки предусмотрены и для микроволновой печи и холодильника. Впрочем, замок на холодильник больше нужен для тех, кто страдает неуемным аппетитом по ночам. Большинство из сегодняшних взрослых выросло в квартирах с холодильником и даже не подозревает о том, что этот предмет может нести угрозу. Конечно, в холодильник залезать не стоит, этому нас учили еще бабушки, но в современный холодильник, с морозильной камерой, расположенной внизу и состоящей из пластиковых контейнеров, не пролезет даже мышь, а не только ребенок. Так что где мера безопасности, необходимой на Вашей кухне, решать Вам.

Вот что действительно важно предусмотреть — так это место для электрического чайника. Опрокинуть чайник может любой, не только ребенок. Даже Вы сами, скорее всего, нередко обжигались об его металлический корпус или случайно расплескивали кипяток. Поставьте чайник на безопасное место, уберите провод, чтобы за него нельзя было потянуть. Хорошим решением является термопот. Его сложнее опрокинуть и не нужно поднимать, чтобы налить воду — он работает по принципу помпы.

Еще важный момент — ножи. Тут Вам помогут новые кухни на заказ, с хорошей фурнитурой ведущих производителей. Это ящики, где есть идеально удобные разделители. В таких ящиках можно хранить столовые приборы, в том числе ножи. Убрать нож в ящик — секундное дело, но это убережет Вашего ребенка, а, возможно, и Вас самих от травмы.

Выбирая кухни на заказ, сразу думайте об удобстве и безопасности. Вместе с мебелью для кухни на заказ по индивидуальному проекту можно купить многие приспособления, обеспечивающие безопасность.

Похожие записи