Критерии выбора кресла-качалки

Критерии выбора кресла-качалки

Новые кресла-качалки комфортные и стильные. При покупке необходимо тщательно исследовать характеристики изделия. В результате правильного выбора кресла-качалки его можно комфортно использовать.

Критерии выбора кресла-качалки

  1. Место нахождения кресла. Зачастую каждый подвид имеет стандартные размеры. Внешний облик будет зависеть от материала, из которого сделали мебель, а также решений дизайнера. Если использовать кресло на улице необходимо подбирать устойчивую модель, чтобы дождь или снег не смогли его повредить.
  2. Материал. Сейчас продается мебель из разнообразных материалов – ротанга, дерева, ивовой лозы. Различие заключается только в стиле. Кресла из лозы отлично подойдут для классического оформления дачи. Кресло выполненное из ротанга подойдет к экзотическим интерьерам. Кресла-качалки будут выгодно смотреться везде, даже для офисного помещения.
  3. Механизм. В традиционных креслах используются изогнутые полозья и раскачивание происходит за счет тяжести тела. На сегодня большой популярностью пользуются кресла-гляйдеры, что имеют маятниковый механизм. Их отличие заключается в том, что амплитуда раскачивания плавная, можно зафиксировать спинку и не происходит трение о напольное покрытие. Мебель из ротанга очень часто имеет пружинный механизм. Раскачивание происходит потому, что пружинный блок периодически сжимается и разжимается соответственно. На сегодня каждый вид механизма надежный, все будет зависеть исключительно от бюджета и предпочтений.
  4. Спинка и сиденье. Оптимальный вариант это приобрести изделие с несильно мягкими материалами. Если выбрать твердую поверхность для сидения или чересчур мягкую, то полностью расслабиться и отдохнуть не выйдет. Необходимо сосредоточиться также на материале, который использовали для обивки. Это может быть текстиль или экокожа. Дополнительный элемент – подставка для ног, однако не каждая модель ее имеет.
  5. Уровень нагрузки. Стандартные кресла предназначены для веса не более 100 кг. Перед приобретением стоит проверять какую нагрузку способно выдержать изделие, в особенности если сидеть собирается габаритный человек. Материал, из которого сделали кресло, габариты изделия – все это необходимо принимать во внимание. Любое изделие имеет технические документы, где содержится нужная информация.
  6. Уровень равновесия. Чтоб узнать этот уровень необходимо сесть в кресло и покачаться. Если в этот момент чувствуется дискомфорт, значит не стоит брать данное изделие. В обычном положении конструкция должна быть симметричной и устойчивой.
  7. Подлокотники. В большинстве подобной мебели имеются подлокотники. Служат они как дополнительная опора рук. Есть компании-изготовители которые делают их шире, таким образом увеличивают функционал изделия. На большие подлокотники можно легко поставить что-то необходимо и это дополняет комфорт.
  8. Бесшумность. Новый товар на начальном этапе эксплуатации могут создаваться посторонние звуки, что связано с трением лакированных частей стула. Если со временем скрежет не пропадает, то это может свидетельствовать о поломке или изделие бракованное.

Похожие записи