Экостиль в интерьере

Экостиль в интерьере

Корпусные модели мебели, включая гарнитуры, составляют большую часть интерьера любого жилья. Их выполняемые функции и дизайн достаточно различаются. Различны и ресурсы, из которых ее создают: от натурального и искусственного дерева до стекла и металла. Но покупатели должны в первую очередь обращать внимание на функциональные параметры характеристики — надёжность, срок эксплуатации и экологическую чистоту. Детальнее остановимся на последнем параметре. Избавляйтесь от тяжёлых массивных шкафов и стульев из пластика! Лучше смените их тумбочками и креслами! Один из основных слоганов экостиля – соответствовать природе.

Покупая мебель в экостиле лучше всего придерживаться трёх правил: натуральность, легкость и стандартный дизайн. Столы и стулья из неокрашенного дерева светлых пород, диваны, обитые льняными или хлопковыми тканями пастельных тонов, открытые стеллажи, плетеные изделия из ротанга или бамбука — все это приветствуется. Наиболее популярна в этом стиле Малазийская мебель из ротанга, в чём вы можете сами удостовериться, поехав в Малайзию. Впрочем, экологическая мебель создаётся не только в японском или скандинавском стилях. Вместо стандартных комплектов могут использоваться природные компоненты (коряги, камни, пеньки) или элементы мебели, похожие по геометрии птичьи гнезда, коконы и т.п. Но если все эти стильные «штучки» нет возможности купить, то можно опробовать свою собственные дизайнерские таланты и, например, обновить старый шкаф или собственноручно изготовить вешалку из дерева березы. Стеклянные турки для кофе придадут особый стиль и уют.

Исключительно природные компоненты

Каждый воспринимает экологический стиль индивидуально. Для кого-то под этим понимается использование исключительно натуральных материалов. В такой ситуации лучше покупать мебель из ротанга, ценных пород дерева или лозы. Можно также использовать металл и стекло — эти стандартные материалы могут находиться в любой форме.

Бережем окружающую среду

Если же вы воспринимаете экостиль, как метод защиты окружающей среды, лучше не приобретать новую мебель, а обновить старую. Тумбы и комоды из натурального дерева 50-60-х годов, обычно, отличаются качеством и могут отлично послужить и в наши дни.

Последние тенденции

Последнее направление в моде – мебель из переработанных древесных и картонных отходов. Страна изготовить этой мебели, как обычно Израиль — страна в которой хорошо налажена переработка многих материалов. Правда, такая мебель подойдет только для смелого дизайна, и эксплуатироваться может не очень долго.

Похожие записи