Балконные рамы из алюминия

Балконные рамы из алюминия

Алюминий обладает многими прекрасными свойствами и характеристиками, и поэтому конструкции из него с широким размахом вошли в мир строительства, и сегодня этот легкоплавкий металл, а вернее изделия из него, находятся на пике популярности. Благодаря своим отличительным качествам именно алюминиевый профиль сегодня занимает лидирующее положение при создании остекления для лоджий и балконов, мансард и т. п. Остекление с использованием алюминиевого профиля — это не только дань моде, это еще и надежность, прочность, долговечность и экологичность. Лоджии и балконы с «алюминиевым» остеклением выглядят очень эстетично и современно.

Остекление лоджий и балконов при помощи алюминия — это достаточно дорогой вариант по сравнению с конструкциями из ПВХ (именно изделия из ПВХ являются главными конкурентами алюминиевых конструкций). Хотя оба варианта имеют одинаковый внешний вид, по качеству и цене они сильно различаются. «Алюминиевое» остекление лучше пропускает свет, надежней защищает от холода и ветра, дождя и снега. Некоторые типы конструкций имеют особо низкую теплопроводность, и поэтому часто используются при строительстве оранжерей и теплиц. В цветущий сад можно превратить и лоджию, остекленную при помощи алюминиевого профиля.

«Алюминиевое» остекление бывает 2 типов — теплым и холодным. Наиболее популярен для обустройства балконов и лоджий холодный тип. Мало того, что он является бюджетным, так он ещё удобен в эксплуатации, долговечен, обладает расширенными дизайнерскими

возможностями, легкостью, универсальностью, то есть подходит для любого балкона. Единственный минус — высокая теплопроводность. Поэтому при этом типе остекления нет смысла устанавливать стеклопакеты. Вместо них ставят стекло, имеющее толщину 4-6 мм. Понятно, что температура на застекленном балконе будет практически соответствовать наружной.

«Теплый» алюминиевый профиль обладает почти всеми теми же достоинствами что и «холодный», плюс низкая теплопроводность, а значит, потребитель получает более теплый балкон (лоджию) в холодное время года. Единственным минусом «тёплого» варианта является его высокая себестоимость. Но, потратившись лишь раз, вы всегда будете довольны не только внешним видом собственного балкона (лоджии), но и высокой функциональностью конструкции. Главная особенность теплого типа остекления состоит в применении термостата — специального пластика. Он представляет собой две полосы из полиамида,

которые запрессовываются во внутреннюю и наружную половинки профиля. Такие полосы могут образовывать многокамерную полость, улучшающую изолирующие свойства. Для той же цели иногда внутрь термостата вкладывается пенополиуретановый элемент. В результате потребитель получает высокую степень шумоизоляции и отличную защиту от внешних погодных факторов. Но, несмотря на все качества теплого остекления, данный вариант требует дополнительного утепления пола и стен, иначе температура на балконе будет намного ниже предполагаемой, а это потраченные зря деньги.

Для остекления лоджии или балкона алюминием можно выбрать разные конструкторские решения. Разработчики предлагают три основных варианта: купе — раздвижные конструкции, на петлях — распашные и глухие.

При желании можно их комбинировать. Если вам нужно максимально сэкономить пространство и рационально использовать полезную площадь «по полной», то выбирайте купе. Раздвижные створки этой конструкции имеют роликовые каретки на подшипниках. Для мягкого движения их покрывают ПВХ ободом, а специальные фетровые уплотнители способны защитить от сквозняков. Распашные конструкции оснащены двумя контурами резинового уплотнителя, благодаря которым обеспечивается прекрасная звуко- и теплоизоляция.

Особенностью алюминиевых конструкций являются огнестойкость и абсолютная экологичность. Алюминий для производства профилей используется в виде специального сплава, имеющего высокую прочность и пластичность. Профили алюминиевые пустотелы и имеют сложную форму. Это необходимо для усиления жесткости, уменьшения веса и снижения теплопотерь. Современные профили имеют полимерное покрытие, защищающее алюминий от коррозии и позволяющее придавать изделию любой желаемый цвет.

Похожие записи